19 октября 2023

Киноуроки в школах России

Киноуроки в школах России
Учащиеся нашей гимназии принимают активное участие во Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России».

В 1-2 классах состоялся показ фильма «Мандарин», главной темой которого является «Радость за другого». По окончанию  просмотра обучающиеся делились общими впечатлениями от увиденного, после чего приняли участие в социальной практике - нарисовали рисунки по теме урока.

Ученики 3-4 классов посмотрели фильм «Друг в беде не бросит». Вместе ребята обсудили сюжет фильма, способность людей поддерживать друг друга, оказывать посильную помощь, заботиться, беспокоиться друг о друге. После просмотра фильма совместно решались задачи развития навыков общения, умения высказать и доказать свое мнение. В обсуждении просмотренного фильма развивали чувства сплоченности, умения работать в классном коллективе. Завершили киноуроки оформлением рисунков на тему дружбы.

Учащиеся 5-9  классов  просмотрели детский короткометражный художественный фильм «Пять дней».  Целью этого урока стало формирование у учащихся понимания ценности других людей, ценности человеческой жизни, значения созидательного труда в жизни человека. После просмотра фильмов во всех классах школы прошли социальные практики: ученики обсудили увиденное, приняли участие в викторинах, нарисовали рисунки, написали короткие эссе. Идея социальной практики заключается в том, чтобы объединить старшее и младшее поколение в преодолении каких-либо трудностей или в приобщении к совместному труду.

Ученики старшей школы решили провести киноурок в рамках Дня Учителя. По итогам этого дня был организован творческий отчет старшеклассников, которые на своём опыте убедились в трудностях учительской профессии. Ведь обучение и воспитание детей – это тяжелый, но благородный труд. Для учеников 10-11 классов  был проведен киноурок на тему «Призвание».